взлом
  Skype Me™!        
         


Капелла «Золотые Ворота» распахнула Врата Времени



24 ноября 2015 года состоялся концерт Народной академической хоровой капеллы Национальной академии наук Украины "Золотые Ворота". Этим концертом коллектив открыл новый музыкальный сезон

В начале выступления к зрителям обратился руководитель капеллы Павел Струць и рассказал историю произведения, которое было вынесено на концерт. Свою «Глорию» Антонио Вивальди написал в 1716 году. В то время это произведение исполнялось женским хором девушек-сирот одного из монастырей. После этого на 200 лет произведение Вивальди было забыто и про него вспомнили только перед большим переделом Мира – в 1916 году. Это произведение в этот период начали петь исключительно мужские хоры. И наконец сейчас, ещё через 100 лет, старейшая академическая хоровая капелла «Золотые Ворота» решила подарить это произведение современным слушателям.

Учитывая то, что в этом музыкальном году выступление капеллы было первым, зал был полностью заполнен зрителями. Полный аншлаг. Видимо зители соскучились по серъёзной музыке. Было много молодёжи. С первых прозвучавших нот зал замер. Настолько непрывычная, удивительно красивая и трогающая за потаённые участки души музыка Вивальди как бы загипнотизировала зал. Необычность этого концерта подчёркивал состав оркестра, который звучал вместе с хоровым коллективом. Зачастую «Золотые Ворота» выступают акапелло. Но в этот раз такое было невозможно. Антонио Вивальди написал своё произведение только для хора в сопровождении оркестра. Выступление с оркестром придало звучанию хорового коллектива удивительные оттенки и это наполнило выступление неповторимыми эмоциями. Оркестр был сборный. Представлял много коллективов. Его костяк составлял музыкальный коллектив «Киевские Солисты».

Особо хочется отметить выступление солисток, которые исполняли отдельные части произведения. Про бывшую хористку Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко Наталию Плонскую я писал раньше. Премьера её выступления в Киеве как раз приходилась на один из концертов капеллы «Золотые Ворота». Наталия прошла хорошую школу пения в Италии - училась в Высшей школе музыки и танца им. Fabrizio De Andre' в Милане, прошла там стажировку, выступала в лучших концертных залах Италии, пела в хоре Миланской филармонии , в хоре оперного театра Novari, как солистка сотрудничала с итальянской оперной компанией "Мондо д'Арте" и теперь, вернувшись в Киев, снова порадовала зрителей удивительным тембром соего голоса в составе коллектива «Золотые Ворота».

Вторая солистка - Алёна Гайдичук является победительницей многих музыкальных конкурсов. Так получилось, что она в основном, выступала дуэтом с Наталией Плонской.

Особо хочется отметить третью солистку – Алёну Горяйнову. Этой солистке достались самые сильные и продолжительные партии «Глории» Антонио Вивальди. Алёна при подготовке к концерту увидала свой образ. С её точки зрения, концертные костюмы капеллы «Золотые Ворота» не совсем отвечали средневековой западноевропейской музыке Вивальди. Костюмы участников «Золотых Ворот» стилизованы под классическую музыку с элементами одежды жителей древнерусского Киева. Поэтому Алёна перед концертом пошла в магазин и купила шикарное вечернее платье известного кутерье. Перед концертом она заявила, что либо будет выступать в этом платье, либо не будет выступать вообще. Назревал скандал. Руководитель коллектива решил рискнуть и пошёл навстречу солистке. Концерт показал, что Алёна оказалась полностью права. Кроме великолепного голоса, Алёна обладает красивой и магнетичной внешностью. Темные, локонами волосы и синие глаза. В чёрном безукоризненном вечернем платье она выглядела как одна из средневековых красавиц, которых безжалостная инквизиция отправляла на костёр. Было заметно, как внимание зрителей было полностью сосредоточено на солистке. Необыкновенный магнетизм физически наполнял зал во время её выступления.

В целом, произведение «Глория» Вивальди состоит из 12 частей. После каждой части зрители стремились устроить овации. Но весь коллектив был погружён в музыку и руководитель коллектива взмахом дирижёрской палочки останавливал нарастающие аплодисменты зала. Когда закончилось всё произведение, зрители встали и устроили настоящие овации коллективу.

После окончания концерта зрители подходили к участникам коллектива «Золотые Ворота» и сердечно благодарили за волшебство, которое хористы подарили слушателям. Более зрелые говорили про мурашки на спине и руках. И делились впечатлениями от реакции молодых слушателей. Было явно заметно, что молодые люди испытывали непривычные им эмоции и зачастую не знали, как правильно реагировать на нахлынувшие на них чувства.

Таким образом, капелла «Золотые Ворота» сотворила очередное волшебство – распахнула Ворота Времени и погрузила зрителя во времена 300-летней давности. А Антонио Вивальди из тех времён сумел достучаться до душ своих далёких потомков.


WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский

взлом почты mail