взлом
  Skype Me™!        
         


Грандиозный скандинавский вояж знаменитой капеллы "Золотые Ворота" по самым ярким городам Эстонии 2016



Почти через тысячу лет путь легендарного киевского Князя Ярослава Мудрого, который в 1030 году основал город Юрьев (теперь Тарту, Эстония), повторила одна из старейших хоровых капелл Европы и Азии "Золотые Ворота". 28 июня 2016 года коллектив Народной академической хоровой капеллы "Золотые Ворота" Национальной академии наук Украины отправился на гастроли по самым ярким городам Эстонии: Таллинну, Тарту и Вильянди. Концертный тур по этим городам стал возможен благодаря приглашению Президента Камерного хора города Вильянди Ене Нобель и был великолепно продуман в плане организации гастролей, проживания, питания и досуга.

Коллектив "Золотых Ворот" отправился в этот скандинавский вояж на автобусе, что дало возможность ознакомиться со странами, через которые проходил маршрут: Белоруссией, Литвой, Латвией и Эстонией.

29 июня участники коллектива "Золотые Ворота" прибыли на место своего проживания в студенческий городок неподалёку от города Вильянди.

После небольшого отдыха в отеле коллектив "Золотых Ворот" отправился в центр Вильянди, где участников капеллы встретила Президент камерного хора города Вильянди Ене Нобель.

Ене сердечно поприветствовала прибывших киевских гостей и провела их в уютное кафе неподалёку от центральной площади Вильянди.

Там гостей ждал очередной сюрприз! Весь коллектив Камерного хора Вильянди пришёл поприветствовать прибывший коллектив из Киева. Так как в прошлом году хористы из Вильянди были в Киеве с концертным туром и встречались с участниками коллектива "Золотые Ворота", принимали участие в совместных концертах и прощальном вечере, то большинство людей хорошо друг друга помнили и радостно приветствовали друг друга. Это была очень тёплая и радостная встреча.

После тёплой встречи главный дирижёр Камерного хора Вильянди Кади Ритсинг выступила с приветственной речью и в качестве подарка в конце выступления сказала, что хочет поприветствовать хор из Киева песней, которую обычно в Эстонии исполняют на День Рождения, в ней очень много добрых пожеланий и она лучше всего подойдёт для высказывания слов приветствия на земле Эстонии. После этого Камерный хор из Вильянди исполнил эту песню.

С ответным словом выступил руководитель капеллы "Золотые Ворота" Павел Петрович Струць. Он сердечно поблагодарил коллектив Камерного хора, сказав, что мы сейчас нашими дружескими отношениями творим большую историю, и в качестве ответного подарка решил поприветствовать принимающую сторону произведением "Многая лета". Капелла "Золотые Ворота" исполнила это произведение и получила бурные овации в ответ :)

После приветственных слов участники хорового коллектива из Вильянди преподнесли подарки членам коллектива "Золотых Ворот".

После этого было продолжено общение участников обоих коллективов и вкусный обед :)

После обеда президент камерного хора Вильянди лично провела экскурсию с участниками капеллы "Золотые Ворота" по Вильянди.

На следующий день члены коллектива отправились в столицу Эстонии Таллинн. Стоит отметить, что во всех поездках по городам Эстонии капеллу сопровождала президент камерного хора Вильянди Ене Нобель. Хочется выразить искренние слова благодарности за то, что благодаря Ене Нобель коллектив капеллы успел хорошо отдохнуть, поучаствовать в интереснейших экскурсиях по городам Эстонии и своевременно выступить во всех запланированных концертных мероприятиях.

В Таллинне Ене Нобель представила коллективу капеллы экскурсовода и совместно с ней показала участникам коллектива Старый город. К сожалению, как раз в это время в районе входных ворот в Старый город проходили строительно-монтажные работы, поэтому пройти через эти ворота и полюбоваться самым романтическим местом Таллинна - Поцелуйкой не получилось. Но всё равно экскурсия получилась замечательная.

В районе Ратушной площади обошли все интересные места. Особый интерес вызвал позорный столб на Ратуши. Он предназначался для женщин, но почему-то металлический ошейник на цепи захотели примерить только представители мужской части капеллы.

В Вышгороде (наверху Старого города) экскурсовод показала гостям из Киева Национальную академию наук (НАН) Эстонии и хоровой коллектив капеллы Национальной академии наук (НАН) Украины не смог удержаться, чтобы не сделать памятные групповые фото на фоне главного корпуса НАН Эстонии.

В Таллинне концерт состоялся в Шведской лютеранской церкви святого Михаила. Хочется объяснить, почему именно в этой церкви было запланировано выступление. Дело в том, что выступление "Золотых Ворот" в Таллинне готовила как принимающая сторона (Камерный хор города Вильянди), так и посольство Украины в Эстонии, которое готовило концерт капеллы для украинской диаспоры в Эстонии. Получилось так, что в день выступления на одно и то же время были договорены 2 зала. Чтобы избежать недопонимания, решили провести один совместный концерт для всех приглашённых зрителей на нейтральной территории. Поэтому к приглашённым ранее гостям примкнула ещё и шведская диаспора Эстонии.

Концерт получился удачным. После каждого произведения зрители благодарили капеллу бурными овациями. Но настоящим подарком для жителей Эстонии оказалось исполнение произведения Пуудутас (Прикосновение) известного эстонского композитора Тыну Кырвитса. Руководитель капеллы "Золотые Ворота" Павел Петрович Струць ещё в Киеве по-своему обработал это произведение, и из довольно спокойной, не особо эмоциональной песни он сотворил очень яркое и эмоциональное произведение. Достаточно сказать, что у многих зрителей в зале появились слёзы на глазах во время исполнения этого произведения, и сама Ене Нобель, выйдя поблагодарить участников капеллы за великолепный концерт, не могла удержать слёз.

После концерта гости из Киева отправились на Балтийское море, которое произвело неизгладимое впечатление, особенно усилившееся благодаря красоте белых ночей. Все желающие имели возможность искупаться.

1 июля коллектив капеллы отправился в город Тарту, университетский центр Эстонии. Участников "Золотых Ворот" встретила экскурсовод, которая рассказала краткую историю города.

В Тарту капелла "Золотые Ворота" дала совместный концерт в Лютеранской церкви святого Павла. Первым выступил Камерный хор города Вильянди.

После него выступила Народная академическая хоровая капелла НАН Украины "Золотые Ворота". Концерт традиционно получился ярким, а произведение "Пуудутус" опять вызвало море эмоций, слёз и оваций. Зрители подходили, благодарили за выступление и говорили, что никогда ничего подобного не слышали.

В последний день пребывания в Эстонии, 2 июля, гости из Киева также провели совместный концерт с Камерным хором Вильянди в Церкви святого Иоанна в Вильянди. По традиции, первыми выступали хозяева. Публика тепло принимала своих любимцев.

После окончания их выступления на сцену пригласили гостей из Киева. В этот раз капелла преподнесла зрителям очередной сюрприз. Кроме обычных классических произведений прозвучало два очень известных. Это "Аве Мария" Шуберта и "Пие Езу" ("Господи помилуй") Эндрю Ллойд Уэббера. Как известно, оба эти произведения исполняются соло. Солируют либо дискант, либо сопрано, либо контр-тенор. Очень редко экспериментируют альты и тенора. Капелла же предложила хоровые версии этого произведения.

Зал Церкви был заполнен полностью. Когда начали звучать эти произведения, у многих зрителей потекли слёзы из глаз. В хоре солировал совсем юный дискант Ярослав Струць и солистка хора - сопрано Елена Кравец.

Их совместное исполнение под аккомпанемент хоровой капеллы произвёл такой удивительный эффект. Но глядя на слёзы молодых девушек в зале, у некоторых исполнителей в хоровом коллективе также перехватило дыхание и потекли слёзы. Это было очень необычно и трогательно.

В конце выступления хоровой капеллы на сцену вышла Ене Нобель. Она также была вся в слезах. Сказала, что не может ничего говорить. Может переводить только то, что говорят другие. Ене захлестнули эмоции и все это понимали. Тогда на сцену вышли главный дирижёр хора Вильянди Кади Ритсинг и участница Камерного хора Вильянди. Они от всей души поблагодарили коллектив из Киева и сказали много тёплых и красивых слов в адрес "Золотых Ворот". Из зала принесли цветы и вручили руководителю капеллы. Эти цветы руководитель тут же раздал женщинам капеллы. Представители Камерного хора Вильянди приготовились награждать солистов и руководителей коллектива, но тут в зале встала одна зрелая женщина и сказала, что она должна выступить. Ей дали слово. Женщина сказала, что она выступает от всего народа Вильянди. Ей много лет. Но за всю жизнь она не слышала ничего подобного в своём городе. Музыка капеллы "Золотые Ворота" заставила её и других зрителей волноваться с самых первых минут и до конца выступления. Она очень искренне и сердечно поблагодарила гостей из Киева и попросила приезжать ещё. Жители Вильянди запомнили исполнителей из Киева и всегда будут рады видеть их снова.

После этого представители Камерного хора всё-таки вручили полагающиеся всем награды и на сцене к участникам капеллы "Золотые Ворота" присоединился Камерный хор Вильянди в полном составе! За год, который прошёл с последнего посещения эстонскими гостями Киева, Камерный хор очень хорошо разучил украинскую песню "Щедрик" и два хора решили исполнить это произведение вместе, что придало этому произведению необычную окраску. Как писали потом под фото совместного исполнения "Щедрика" люди на Фейсбуке: "Дружба этих двух коллективов прошла проверку временем!". По окончании концерта зрители провожали оба хоровых коллектива долгими овациями.

После окончания концерта коллектив "Золотых Ворот" буквально "полетел" переодеваться в вышиванки.

Дело в том, что в этот день в студенческом городке, где проживали гости из Киева, отмечался юбилей одного из старейших учебных заведений Эстонии VIKK, которому в этот день исполнилось 95 лет.

Участники капеллы были приглашены в качестве одного из главных участников праздничного концерта. Организаторы попросили исполнить украинские народные песни. Удивительно, что зрители знали многие песни и даже подпевали.

После концерта на открытой площадке ресторана возле озера был устроен прощальный вечер. Оба коллектива подняли бокалы с шампанским за окончание незабываемых выступлений в городах Эстонии.

Руководители хоровых коллективов обменялись тёплыми словами. Наконец настала возможность вручить подарки, которые киевляне привезли своим эстонским друзьям.

Все получилось очень ярко и красиво.

После этого Ене Нобель попросила 20 человек из капеллы "Золотые Ворота" пройти на корабль, который был пришвартован к пристани неподалёку от ресторана.

Вместе с этими 20-ю хористами "Золотых Ворот" отправились 20 хористов Камерного хора. Они отправились в путешествие на корабле по озеру.

В это время исполняли песни и просто общались между собой.

Потом пришлось прощаться…. Это было грустно, но неизбежно.

Ровно в 11.00 автобус с киевлянами отъехал из так полюбившегося студенческого общежития в Вильянди и взял курс на Киев. Было грустно, но душу согревало то, что коллективы решили продолжить совместные гастроли в городах Украины и Эстонии. И теперь киевляне будут ждать гостей из Эстонии :

На обратной дороге участники капеллы посетили Вильнюс и Минск.

Народная академическая хоровая капелла "Золотые Ворота" вернулась из волшебной скандинавской сказки в Эстонии родной Киев 5 июля. Теперь коллектив капеллы уходит на каникулы и сообщит о своих дальнейших планах уже после первых репетиций в сентябре 2016 года.


Больше фотографий можно посмотреть в фотоальбоме на Фейсбуке:


WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский


Обсудить:

взлом почты mail