взлом
  Skype Me™!        
         


Покорение Южной Пальмиры





В период с 27 по 30 июня 2017 года в Одессе состоялся ІІІ Всеукраинский одесский хоровой фестиваль "Радость". Фестиваль ежегодно проводится Свято-Иверским монастырем по благословению Высокопреовященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

На этот раз приглашение принять участие в этом престижном фестивале получила Народная академическая капелла "Золотые ворота" при Киевском Доме ученых Национальной академии наук Украины. По совпадению в это же время в Румынии так же проходил международный хоровой фестиваль. Руководством фестиваля в Румынии было направлено приглашение капелле «Золотые Ворота» с предложением представлять Украину на этом международном празднике песни. Руководитель и члены коллектива «Золотых Ворот» решили отдать предпочтение Одессе и достойно представили Киев на молодом, но уже достаточно популярном фестивале хорового пения "Радость".

В предыдущие годы фестиваль "Радость" имел большой успех и находил в душах благодарных слушателей активный отклик, оправдывая тем самым свое название и собирая большое количество ценителей хорового пения и музыкального искусства. В этом году фестиваль, значительно расширяясь и приобретая большое разнообразие, прошёл на новом более значимом и масштабном уровне. В течение первых трех дней фестиваля одесситов и гостей города своими выступлениями радовали как местные хоровые коллективы, так и гости из других городов Украины.

27 июня фестиваль открывали хор Днепропетровского Тихвинского монастыря, регент - Яна Перепаденко и хор студентов ОНАПТ «Novellus», худ.рук. - Наталья Гетьманец. Концерт состоялся в Золотом зале Одесского Литературного музея


Во второй день фестиваля (28.06) в том же зале выступил гость фестиваля - лауреат Всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей, Камерный хор Киевского института музыки им. Р.М. Глиера, худ.рук. - Зоя Томсон, концертмейстер - Анна Щегловская.

В третий день конкурса (29.06) во Всеукраинском Центре Болгарской культуры концерт открыла Народная академическая капелла "Золотые ворота" при Киевском Доме учёных Национальной академии наук Украины Украины, худ.рук. - заслуженный артист Украины Павел Струць. В исполнении капеллы прозвучала большая программа как классических произведений, так и фолькльорной музыки. Зрители бурно аплодировали после каждого произведения коллектива и долго не отпускали полюбившийся им коллектив "Золотых Ворот" в конце их выступления. Во втором отделении концерта прозвучала 12-частная кантата "Gloria" Антонио Вивальди, которую исполнил Киевский камерный оркестр "BLAGO-ORCHESTRA", сводный женский хор и мужской хор Иверского монастыря, худ.рук. - Дмитрий Болдин, Солисты - Антонина Бессараб (сопрано) и Екатерина Фесенко (меццо-сопрано).


30.06, в четвертый, заключительный день фестиваля, в большом зале Одесской филармонии состоялся торжественный Гала-концерт, в котором приняли участие все предыдущие, выступившие коллективы-участники. К выступающим присоединилась Народная Хоровая Капелла им. П. Чубинского, худ.рук. - Заслуженный деятель искусств Украины, профессор Дмитрий Радик.


В заключение все коллективы в сводном составе исполнили мировую премьеру - оркестрованный духовный гимн нашей страны - "Молитву за Україну", Н.В. Лысенко, оркестровка - Юлианна Хоменко и "Многолетие".

Зрители слушали финальные произведения стоя и долго апдодировали после каждого из них

Более подробно про фестиваль можно почитать в одесских СМИ:

В Одессе стартовал хоровой фестиваль
3-й хоровой фестиваль «Радость»
ВЕСТИ ОДЕССА / 3-й хоровой фестиваль «Радость». Гости Дмитрий Болдин и Зоя Томсон




WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский

Обсудить:

взлом почты mail